Olimpiada de Matemáticas, Fase local UMH

58ª EDICIÓN, AÑO 2022

La olimpiada es un concurso y no un examen, dirigido a alumnos de Bachillerato (y excepcionalmente a 3º y 4º de ESO si van avalados por un profesor) que tengan un gusto especial por las matemáticas. Podéis encontrar información más detallada en http://www.olimpiadamatematica.es/.

Organiza: Juan Parra López (parra@umh.es)

Fase local 21 de enero de 2022:

Como delegado de la Real Sociedad Matemática Española (RSME) para las olimpiadas en el distrito de la UMH, tengo el gusto de anunciaros la celebración de la 58ª edición de la Olimpiada Matemática Española.

La fase local de la LVIII Olimpiada Matemática Española correspondiente al distrito de la Universidad Miguel Hernández de Elche (UMH) tendrá lugar el viernes 21 de enero de 2022 en el aula 1.9 del edificio Els Arenals del Campus de Elche de la UMH de 10:00 a 14:00. Como ya ocurrió el año pasado, la situación sanitaria ha llevado a la Real Sociedad Matemática Española a reducir la fase local de la Olimpiada Matemática a una sola sesión de cuatro problemas en cuatro horasNos hemos puesto de acuerdo en las cinco universidades públicas de la Comunidad Valenciana en que dicha sesión sea por la mañana. 

58OME primera fase_definitivo

Boletín inscripción58

Clasificación LVIII Olimpiada Matemática Española, Fase local distrito UMH

Orden Apellidos y nombre IES
1 Carrillo Hernández, Luis Gabriel Miró, Orihuela
2 Ríos Fidalgo, Alex Newton College, Elche
3 Borja Cortés, Joan Bellaguarda, Altea
Empate

4-5

Chiner Carrillo, Luis Newton College, Elche
Torres Soler, Víctor La Foia d’Elx
Empate

6-8

Aldomar Flores, Lucas Misteri d’Elx
Berdejo Sarmiento, Juan José Tháder, Orihuela
Samper Bolufer, Jordi Marcos Zaragoza, Villajoyosa
9 Gómez Toribio, Andrés Tháder, Orihuela
 

Empate 10-13

Caselles Pérez, María Tháder, Orihuela
Lanuza Ramón, Pere Bellaguarda, Altea
Martí González, Miquel Bellaguarda, Altea
Zerrad Ibn yerrou, Wael Ifach Calpe
Empate

14-16

Jiménez Ratia, Sandra Misteri d’Elx
Poveda Giudici, Nicolás Misteri d’Elx
Verdú Álvarez, Míchel Mediterrània, Benidorm
 

 

Empate

17-23

Abad Morcillo, Marina La Malladeta, Villajoyosa
Jiang Li, Wen Jie Newton College, Elche
Roca Carpintero, Aitana La Malladeta, Villajoyosa
Torregimeno Calavia, Guillermo Tháder, Orihuela
Vicente Sánchez, Teresa Newton College, Elche
Wong Lu, Ching Fing Newton College, Elche
Zaragoci, Teo Ifach Calpe
Empate

24-25

Boix Miralles, Elena La Foia d’Elx
Escortell Tur, Josep Ifach Calpe

 


57ª EDICIÓN, AÑO 2021

La olimpiada es un concurso y no un examen, dirigido a alumnos de Bachillerato (y excepcionalmente a 3º y 4º de ESO si van avalados por un profesor) que tengan un gusto especial por las matemáticas. Podéis encontrar información más detallada en http://www.olimpiadamatematica.es/.

Organiza: Juan Parra López (parra@umh.es)

Fase local 21 de enero:

Como delegado de la Real Sociedad Matemática Española (RSME) para las olimpiadas en el distrito de la UMH, tengo el gusto de anunciaros la celebración de la 57ª edición de la Olimpiada Matemática Española.

La FASE LOCAL tendrá lugar en SESIÓN ÚNICA DE TARDE (con cuatro problemas) el JUEVES 21 DE ENERO de 2021, de 16:00 a 20:00 horas en las aulas 5 y 6 del edificio ATZAVARES del campus de Elche de la UMH, junto a la entrada norte del campus (véase https://comunicacion.umh.es/files/2019/05/Elche.png).

Anuncio primera fase de la 57ª edición de la Olimpiada Matemática Española.

Podéis escanear los boletines de los alumnos y las alumnas participantes y enviarlos a parra@umh.es antes del día 19 de enero de 2021. Aunque se prefiere por email, alternativamente podéis enviarlos por correo ordinario a la dirección que figura al pie del propio boletín. Si hubiera alguien interesado de ultimísima hora, podría venir el día de la prueba con el boletín de inscripción en mano y se le admitiría, pero os ruego que, a ser posible, me enviéis los boletines con suficiente antelación para poder confeccionar una lista de participantes lo más definitiva posible.

Boletín inscripción de la 57ª edición de la Olimpiada Matemática Española (pdf).

Boletín inscripción de la 57ª edición de la Olimpiada Matemática Española (Word).

Clasificación Fase local realizada el 21 de enero:

A continuación se detallan los primeros clasificados en la fase local de la LVI Olimpiada Matemática Española realizada en el distrito de la UMH:

Posición Apellidos y nombre IES
1 Gómez Toribio, Andrés Tháder, Orihuela
2 Torres Soler, Víctor La Foia d’Elx
3 Carrillo Hernández, Luis Gabriel Miró, Orihuela
4 Jiang Li, Wen Jie Laude Newton College, Elche
5 Vives Ferrer, María Sorts de la Mar, Denia
Empate

6-8

Borja Cortés, Joan Bellaguarda, Altea
López Cortés, Daniel Ifach, Calpe
Sifre Palomino, Carles María Ibars, Denia
Empate

9-13

Berdejo Sarmiento, Juan José Tháder, Orihuela
El Hamran, Salma Canónigo Manchón, Crevillente
Ramírez Salamanca, Juan David Sorts de la Mar, Denia
Torres Cortés, Irene Ifach, Calpe
Zaragoci, Teo Ifach, Calpe
Empate

14-17

Chiner Carrillo, Luis Laude Newton College, Elche
Barranco Llorca, Ivet Ifach, Calpe
Llinares Beneyto, Adrián Bellaguarda, Altea
Serrano Martínez, Gabriel Alejandro María Ibars, Denia
Empate

18-19

Font Ferrer, Sandra Ifach, Calpe
Vicente Sánchez, Teresa Laude Newton College, Elche
Empate

20-21

Jaén Almarcha, Ulises Antonio Serna, Albatera
Martí González, Miquel Bellaguarda, Altea

56ª EDICIÓN, AÑO 2020

Organiza:

Juan Parra López (parra@umh.es)

Fase local 17 de febrero:

Como delegado de la Real Sociedad Matemática Española (RSME) para las olimpiadas en el distrito de la UMH, tengo el gusto de anunciaros la celebración de la 56ª edición de la Olimpiada Matemática Española.

Ya sabéis que la olimpiada es un concurso y no un examen, dirigido a alumnos de Bachillerato (y excepcionalmente a 3º y 4º de ESO si van avalados por un profesor) que tengan un gusto especial por las matemáticas. Podéis encontrar información más detallada en http://www.olimpiadamatematica.es/.

La FASE LOCAL tendrá lugar en el aula 1.7 del edificio ELS ARENALS del campus de Elche de la UMH el VIERNES 17 DE ENERO de 2020 en su sesión de mañana (10:00-13:30 horas). La sesión de tarde (16:00-19:30 horas) tendrá lugar en el aula 1.8 del mismo edificio (justo al lado de la 1.7). Adjunto un mapa del campus: https://comunicacion.umh.es/files/2019/05/Elche.png. Para los que ya vinisteis en años anteriores, el edificio Els Arenals está a 5-7 minutos andando desde el edificio Altabix (que es el grande de ladrillo rojo con tejado blanco en forma de sierra donde se ha celebrado otros años).

Os adjunto el anuncio de la olimpiada y el boletín de inscripción (en formato Word y pdf). Podéis escanear los boletines de los alumnos/as participantes y enviarlos a parra@umh.es antes del día 16 de enero. Alternativamente podéis enviarlos por correo ordinario a la dirección que figura al pie del propio boletín. Si hubiera algún interesado de ultimísima hora, puede venir el día de la prueba con el boletín de inscripción en mano.

Documentos de interés: 56OME primera fase anuncio y Boletín inscripción56

Clasificación Fase local realizada el 17 de febrero:

A continuación se detallan los primeros clasificados en la fase local de la LVI Olimpiada Matemática Española realizada en el distrito de la UMH (sobre 37 participantes):

Posición Apellidos y nombre Centro
1 Cortés Pérez, Ferran IES Bellaguarda, Altea
2 Fernández Alfonso, Inmaculada IES Tháder, Orihuela
3 Roldán Caselles, Fernando IES Tháder, Orihuela
4 Carrillo Hernández. Luis IES Gabriel Miró, Orihuela
Empate

5-6

Alemañ Quiles, Pedro José Laude Newton College, Elche
Blasco Tremiño, Aarón IES Cayetano Sempere, Elche
Empate

7-9

Martínez Sánchez, Alejandro IES Cayetano Sempere, Elche
Le Metayer Rodríguez, Arturo Laude Newton College, Elche
Rocamora García, Lydia IES Tháder, Orihuela
10 Meseguer Sabio, Arnau IES Bellaguarda, Altea
 

Empate

11-14

Gómez Toribio, Andrés IES Tháder, Orihuela
Gómez Corral, Juan Manuel Laude Newton College, Elche
Corella López, David IES Misteri d’Elx, Elche
Rodríguez Durá, Alberto IES Bellaguarda, Altea
Empate

15-16

Mas Belén, Eric IES Canónigo Manchón, Crevillente
Vives Ferrer, Maria IES Sorts de la Mar, Denia
Empate

17-18

Padilla Carrillo, Lucía IES Tháder, Orihuela
Xu Shan, Francisco Laude Newton College, Elche
19 Planelles Villalba, Alejandro IES Canónigo Manchón, Crevillente
 

 

Empate

20-25

Pastor Mas, Iker IES Canónigo Manchón, Crevillente
Ramírez Salamanca, Juan David IES Sorts de la Mar, Denia
Sáez Sánchez, Marina IES Tháder, Orihuela
Schmidt Pinto, Leonardo IES Ifach, Calpe
Vinaroz Giménez, Joel IES Sorts de la Mar, Denia
Najarro Pastor, Adrián IES Ifach, Calpe

Fase Nacional 

El alumnado clasificado en la Comunidad Valenciana celebró las pruebas en la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Valencia los días 14 y 15 de julio. A continuación, los reconocimientos obtenidos por los estudiantes ganadores de la fase local:

Ferran Cortés Pérez, del IES Bellaguarda de Altea, ha quedado en 14ª posición, obteniendo una medalla de plata.

Fase Internacional 

La Olimpiada Matemática Internacional será virtual a causa del coronavirus. Se organiza desde San Petersburgo y se celebrará el 21 y 22 de septiembre de 2020.